Istituto di Istruzione Superiore 25 Aprile - Faccio Cuorgnè - Castellamonte

Gare di atletica

Con il mese di aprile, come ogni anno, sono iniziate le gare di atletica leggera per i nostri allievi.

Martedì 9, al polisportivo, si è svolta la solita gara tra studenti del XXV Aprile-Faccio e dell’Aldo Moro, con l’intento per entrambe le scuole di selezionare i migliori atleti da portare alle gare provinciali.

 

Giovedì 11, invece, si sono svolte al Parco Ruffini di Torino le finali provinciali juniores, con le migliori compagini della provincia per i nati negli anni 2000 e 2001.

Soprendente il risultato della rappresentativa maschile che, anche grazie alla solita ottima prestazione di Davin Focilla (2° classificato nei 100 metri) ed a molti piazzamenti nei primi cinque si piazzano al terzo posto complessivo. Un ottima base di partenza per la prima uscita come rappresentativa “unificata” tra XXV Aprile e Faccio!

Bravissime anche le ragazze, che si piazzano al settimo posto complessivo, dove spiccano i quarti posti di Toselli Sara nei 100 e Peraudo Noemi nel getto del peso. Di seguito i risultati completi:

Risultati finale provinciale Juniores atletica leggera:

Juniores M: Terzo posto

100 Metri:          2°            Focilla Davin                                                                     11”40

                               39°          Mezzano Paolo                                                                13”70

1000 Metri:        20°         Noascone Thomas                                                         3’09”00

                               22°          Gianinetto Marco                                                           3’17”80               

4×100:                  4°            Trione – Spanò – Crovero – Focilla                           47”80

Salto in lungo:   5°            Morozzo Matteo                                                            5,55

                               18°          Trione Emanuele                                                            4,97

Getto del peso: 7°            Mattiotti Andrea                                                            9,53

                               10°          Peruffo Claudio                                                               8,89

Disco:                   5°            Spanò Massimo                                                               24,41

400m:                   11°          Crovero Simone                                                              58”60

                               20°          Giachino Matteo                                                            1’’01”30

 

Juniores F: settimo posto

100 Metri:          4°            Toselli Sara                                                                        14”60

                               14°          Poretti Mariateresa                                                       16”70

1000 Metri:        14°         Prete Benedetta                                                             4’05”70                               

4×100:                  5°            Toselli – Battisti – Droghetti – Carruozzo              1’02”00

Salto in lungo:   9°            Carruozzo Costanza                                                       3,70

                               12°          Gaia Battisti                                                                      3,48

Getto del peso: 4°            Peraudo Noemi                                                               7,02

                               6°            El Yamani Jasmine                                                          6,81

Disco:                   10°          Droghetti Sofia                                                                14,08

400m:                   11°          Marchetti Alyson                                                            1’31”50

Skip to content