Istituto di Istruzione Superiore 25 Aprile - Faccio Cuorgnè - Castellamonte

Qualificazioni atletica finale provinciale allievi/e

Giovedì 9 maggio si sono svolte allo stadio Nebiolo di Torino le qualificazioni per la finale provinciale di atletica leggera.
Ottimo risultato della rappresentativa femminile che si qualifica per la finale provinciale, piazzandosi al 6° posto complessivo. Spicca, tra i risultati individuali, il 2° posto sui 1000 metri di Vasiliu Madalina, che ha gareggiato nonostante una bronchite in corso (quando si dice l’attaccamento alla maglia!)
Sfortunati gli allievi che, a causa di qualche controprestazione, si piazzano 11° e non strappano la qualificazione per la finale, nonostante l’ottimo secondo posto di Boccuzzi Federico nel getto del peso.
Di seguito i risultati completi:

Risultati qualificazione finale provinciale Allievi/e atletica leggera:

Allievi: 11° posto

100 Metri:                  7° Faletto Valerio                    12”00
                                     7° Papandrea Denis                12”00

1000 Metri:              16° Luino Kristian                    3’00”80
                                    25° Solenne Gioele                   3’10”40
                                    39° Riva Roveda Lorenzo       3’25”60
4×100:                        16° Faletto – Szasz – Marotta – Rossi 52”80

Salto in alto:              7° Aimonetto Nicolò               1,71
                                   20° Rossi Leonardo                  1,55

Salto in lungo:         31° Fornetti Marco                  4,41
                                   35° Marotta Simone                4,19
 

Getto del peso:          2° Boccuzzi Federico          11,99
                                   26° Rapa Mattia                      8,57
                                   34° Manzoni Manuel             8,09
                                   39° Damiani Davide              7,88

400m:                      20° Szasz-Spataru Patrick        1’02”00
                                  26° Perono Minino Christian   1’03”40
                                  28° Lechiara Cristian                 1’03”70
                                  39° Carvelli Cristian                   1’10”70

Allieve:6° posto

100 Metri:              19° Zama Cristina                         15”10
                                 26° Gametro Lisa                          15”80
                                 30° Toscano Nicole                       16”30
                                 33° Di Pierro Miriam                    17”00

1000 Metri:              2° Vasiliu Madalina                3’24”60

4×100:                       7° Zama – Capasso – Turino – Data 58”50

Salto in alto:            7° Gologan Valeria                     1,25
                                 10° Carruozzo Cecilia                  1,25

Salto in lungo:        6° Data Isabella                          4,07
                                 17° Quagliotti Vittoria                 3,43
                                25° Longo Sofia                             2,76

Getto del peso:     14° Perotti Elena                           7,98
                                17° Negro-frer Francesca             7,85
                                18° Turino Martina                       7,80
                                25° Milan Sara                               7,00

400m:                     9° Capasso Giovanna                 1’13”20
                                21° Sandretto Marta                    1’19”70
                                25° Bozzello Anna                        1’26”70

Skip to content